Отзыв о фестивале «Когда мы вместе» от участников из г. Тында

 

                         Невозможное – возможно!

 

Отзыв о  Международном конкурсе-фестивале

“Когда мы вместе”, г. Туапсе, июль 2012 г.

             За двадцать  лет педагогической деятельности мне довелось побывать на разных по статусу и форме проведения конкурсах и фестивалях в области музыки. Все эти мероприятия в основе своей всегда упирались в одну и ту же схему: упорный труд в течение длительного периода времени, колоссальное нервное и физическое  напряжение, а в итоге – стресс, слезы, срывы, обиды.  Приходилось наблюдать и случаи, когда одаренные дети после таких  мероприятий уходили из музыкальной школы. И это происходит в то время, когда престиж профессии музыканта катастрофически падает!

           В последнее время становится все более очевидным, что главная задача организаторов детских конкурсов и фестивалей искусств – конкретные шаги  в направлении создания новых альтернативных моделей мероприятий подобного рода.

        Международный конкурс-фестиваль  “Когда мы вместе” проводился   этим летом в райском уголке – на  Черноморском побережье  Краснодарского края.  Его организатор – Фонд  поддержки и развития детского и юношеского творчества “Планета талантов”.

         Несмотря на то, что конкурс проводился в период летних каникул, его география  впечатляет. Из российских городов в нем приняли участие представители Новокузнецка, Магнитогорска, Тюмени,  Ульяновска, Астрахани,  Усть-Камчатска,  Оренбурга, Каменск-Уральского, Орска, Курска,  Омска, Барнаула, Нижнекамска, Нягани (ХМАО-Югра) и  других.

           Выступления конкурсантов  проводились на концертных площадках ВДЦ “Орленок”,  а  концертные программы открытия и закрытия конкурса – на концертной площадке ДСОЛ “Морская волна”, расположенной на открытом воздухе в живописном горном местечке на берегу Черного моря среди пальм и цветущих роз.

           Меня, как руководителя, не могло не радовать то, что в  этом замечательном конкурсе-фестивале приняла участие и моя ученица – юная исполнительница из г. Тынды Амурской области Аделина Логунова.

          Аделина впервые взяла в руки свирель в шесть лет, на уроке сольфеджио в музыкальной школе, где  игра на этом инструменте применялась нами только лишь для постановки певческого дыхания и развития музыкального слуха. Тогда никто не мог даже предположить, что маленькая дудочка в скором времени будет звучать на концертных площадках  легендарного “Орленка”.

           Серьезные же занятия  игрой на свирели  у Аделины начались чуть более года  назад – в  составе ансамбля “Творческая мастерская Лель”. Результаты  не заставили себя ждать – в апреле 2012 года коллектив успешно выступил на фестивале “Свирель поет” в г. Москве, а в июле 2012 года солистка  коллектива Аделина Логунова стала Лауреатом 1 степени Международного конкурса-фестиваля “Когда мы вместе” в г. Туапсе.

          Следует отметить, что такой музыкальный инструмент, как свирель на исполнительских конкурсах  встретишь вряд ли, ведь в музыкальных школах его  специально не преподают. Поэтому для коллектива “Творческая мастерская Лель” найти подходящий, где свирель вывели бы в отдельную инструментальную конкурсную номинацию, а также  были бы даны объективная и профессиональная оценка достигнутого и важные рекомендации для дальнейшего развития,  было ОЧЕНЬ сложно.  Но нам повезло – такой конкурс был найден! Повезло и в том плане, что в номинации “инструментальный жанр”, где выступала Аделина, возглавлял жюри и проводил круглый стол с преподавателями  Заслуженный работник культуры России,  Главный дирижер Оркестра народных инструментов “Сполохи” ( г. Архангельск)  И. А. Корепанов, с которым удалось пообщаться.

          Хотелось бы подчеркнуть, что руководителям этого замечательного проекта – Международного конкурса-фестиваля “Когда мы вместе”  – помимо основной своей задачи, которой является поддержка  и развитие детского творчества, удалось создать настоящий праздник.

          Были организованы прекрасные концертные программы на берегу Черного моря с  молодыми и красивыми ведущими, умеющими и петь, и танцевать, и отлично контактировать с публикой.

           Церемония награждения участников и педагогов дипломами, медалями и подарками  (Аделине были вручены диплом Лауреата,  медаль и  символичная памятная  лира) с заключительным общим танцем в конце была выстроена очень оригинально и  доставила всем присутствующим огромную радость. Так, обычно очень эмоционально сдержанная наша девочка выплясывала вместе с остальными участниками конкурса как лихой танцор!

           Нет никакого сомнения в том, что  у  участников конкурса-фестиваля “Когда мы вместе” в Туапсе  не только останутся самые лучшие впечатления от всего увиденного и услышанного, но  и появится огромное желание вновь приехать   сюда, в эту символичную маленькую античную  Грецию, на новый красочный фестиваль искусств!  Приехать для того, чтобы с удовольствием и радостью показать свои  достижения  на таком непростом и часто тернистом пути к мастерству.

Кандидат искусствоведения,

руководитель ансамбля свирелей  «Творческая мастерская Лель»,

М.А. Игнатова

Как стать участником ближайшего интернет-конкурса и получить диплом прямо домой?

Все новости

Вход: