Внимание! Томск и вся Сибирь

Город Томск и вся Сибирь, срочно берите телефоны и сообщайте всем своим знакомым уникальную новость! С 21 – 23 ноября в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звезды» пройдет «Тренинг актёрского мастерства и сценической речи для жизни и сцены» от актера и режиссера Московского драматического "Театра на Малой Бронной" Олега Николаевича Ларченко.

Скачать заявку

Скачать положение

Тренинг рассчитан на 3 дня (21, 22 и 23 ноября 2014 года). После первого занятия все участники будут разделены на две группы. Работа с каждой группой будет проходить по 2 – 2,5 часа в день с небольшим перерывом. По окончании тренинга все участники получают сертификаты о прохождении занятий.

Программа тренинга

1 этап тренинга  — «Знакомство» 

Проходит в форме ознакомительной беседы с исполнителем или группой. Далее на основе предложенного исполнителями материала (стихи, проза, спектакль, миниатюра, этюд и др.) определяется уровень мастерства участников тренинга. В случае отсутствия материалов для диагностики проводится беседа с исполнителем в форме «живого» разговора.

Основные задачей диагностики исполнительского уровня является определение содержания работы следующих этапов, выбор необходимых техник, а также разделение на группы. По окончании 1 этапа составляется план работ, даются рекомендации по материалу и небольшое домашнее задание.

2 этап тренинга  — «Разбор и анализ материала»

В зависимости от разработанного плана на предыдущем этапе, 2 этап проходит в форме совместного (тренер, исполнитель и др.) анализа выбранного материала, в ходе которого выявляются логическая и смысловая структуры, исправляются ошибки. Этап включает в себя овладение техникой речи и постижение психологии общения, тренируется воображение и снимаются психологические зажимы. По окончании 2 этапа составляется план дальнейшей работы, даются рекомендации по материалу и небольшое домашнее задание.

В результате этого этапа участники получают новые знания и навыки, овладевают умением анализировать материал, с которым планируется работа. Проходят тренинг актерского мастерства.

3 этап тренинга- «Освоение"

Проходит в форме проверки домашнего задания и анализа ошибок. Далее в формате «живой репетиции» проводится освоение материала. Активная практика — основа этого этапа. Слушатели пробуют себя в различных жанрах, отрабатывают на выбранном художественном материале освоенные приемы, продолжается работа с предметом «техника речи», глубже изучается психология общения, ораторское мастерство выходит на новый уровень. На выходе у участников формируется четкое понимание структурной логики материала, происходит освоение предложенных техник и, как результат, — качественный скачок в овладении мастерством актера.

 4 этап тренинга - «Закрепление»

Этап предполагает ведение работы по созданию полноценного образа, дорабатываются приемы психологического воздействия на зрителя, слушатели получают практические рекомендации для последующего личностного и актерского роста.

 

За время тренинга слушатели смогут овладеть следующими техниками:

• Основы актерской техники речи. Изучается на основе специальных упражнений;

• Дыхание в художественном слове. В основу обучения положены методические разработки великих театральных классиков;

• Логика речи. Выстроена на связи логики речи с психофизикой исполнителя. Изучаются правила разбора произведения: название, структура, смысловая нагрузка, перспективные точки и т.д.

• Оправданная мизансцена. Исполнитель учится психологически оправдывать мизансцены, возникать естественно, непринуждённо и органично на площадке.

• Пластика как выразительное средство. Изучаются основные принципы пластики движения.

• Избавление от психологического зажима (техника важная для любого исполнительского жанра). На основе специальных психологических упражнений.

• Развитие воображения, объективно необходимая техника для творчества, включена в упражнения домашнего задания.

• Сценическое внимание, развивается на основе специальных упражнений.

• Темпо-ритм. Важнейшая составляющая при воплощении в жизнь любого произведения. Техника построена на упражнениях.

 

ВНИМАНИЕ! Точное расписание и место проведения будет выставлено на сайте http://planetatalantov.ru/  19 ноября 2014 года. Расписание групп может подвергаться изменениям в связи с конкурсными прослушиваниями международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды».  

Для участия в тренинге необходимо прислать заполненную заявку на электронный адрес mk@planetatalantov.ru . В течение двух дней с момента поступления заявки с Вами связывается менеджер по организации тренинга. За два дня до начала занятий поступает письмо-подтверждение, в котором высылается полное трехдневное расписание. Все вопросы можно задать как по электронной почте, так по телефону 8-967-36-06-318 (Юлия)    

Последний день приема заявок – 14 ноября 2014 года.

 

Организаторы тренинга:
Фонд поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов»

Участники тренинга:
В тренинге принимают участие дети (от 6 лет) и взрослые любых творческих направлений.

Как стать участником ближайшего интернет-конкурса и получить диплом прямо домой?

Все новости

Вход: