«На крыльях таланта», 24-28 января 2018, Уфа

Анатолий Леонидович Дудин делится впечатлениями об инструментальном творчестве участников конкурса-фестиваля "На крыльях таланта", который прошёл в январе в Уфе.

«На крыльях таланта»

24-28 января в столице Башкирии проходил традиционный международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «На крыльях таланта». В очередной раз на конкурс приехали исполнители инструментального жанра со всей Башкирии и соседних регионов. Всем участникам предоставилась возможность показать себя и послушать коллег из региона Башкирии, а также из других   областей. С каждым проведением этого конкурса повышается исполнительский уровень участников  и расширяется его контингент. На состоявшимся соревновании, приятно порадовали организаторов и членов жюри исполнители на скрипке, отдельные исполнители на духовых и народных инструментах. Как всегда, а в этот раз ещё больше, расширился количественный состав участников по специальности фортепиано. Организаторам пришлось даже создать специальное жюри и увеличить период их конкурсных прослушиваний. Когда есть масса, тогда будет и элита и, естественно на конкурсе в Уфе участвовали талантливые юные музыканты. Такими крыльями для таланта являются соответствующие условия, почва для раскрытия и среда в подготовке начинающих инструменталистов. Во-первых, талант нужно увидеть, затем его раскрыть и конечно же, поддержать, а такую практическую площадку без преувеличения предоставляет на местах и в регионах организаторы фонда «Планета талантов».                                                                  

В международном проекте «Планета талантов» нет ограничений ни в количестве участников, ни в выборе программы для конкурсного выступления, ни в возрастной и профессиональной категории. Такая схема позволяет просматривать и знакомиться с общей обстановкой в регионе по музыкальному  исполнительству, выявлять лучшее, предоставлять возможность участвовать  всем  уровням подготовки и давать шансы аутсайдерам, выражаясь спортивной терминологией,  для участия в следующим конкурсе. Главная позиция и установка организаторов и членов жюри: развивать творчество, а не уничтожать желающих быть участником музыкального творчества, поэтому здесь, не смотря на все объективные условия и субъективные причины, расширяется и увеличивается контингент участников. Естественно, Фонд выполняет свою соответствующую благотворительную миссию. Вспоминая подобные обязательные ежегодные смотры-конкурсы любительского творчества 60-80-х годов, следует подчеркнуть, что на проектах «Планеты талантов» участвуют только желающие и ещё оплачивают своё соревнование, как принято во всех современных конкурсах и фестивалях. В связи с этим, радует положительная тенденция: - к музыкальному искусству и творчеству подключаются массы на практическом действии, а не на сухих, не всегда реальных статических данных.                                                                                                                                                                                                           Утраченный расцвет отечественного массового любительского творчества, коллективного музицирования в ансамблях, оркестрах и хорах, сегодня необходимо возрождать, и примером в этом являются творческие коллективы, которые были на конкурсе в Уфе: Ансамбль педагогов «Сударушка», ансамбль скрипачей «Элегия» из ДМШ №1 г. Магнитогорска, (который замечу, участвовал в своём городе и нашёл средства приехать в Уфу), квинтет баянистов ДШИ села Субханкулово, квартет педагогов народных инструментов ДШИ,  квартет саксофонов и ансамбль народных инструментов кафедры этномузыкологии УГИИ, ансамбль «Раздолье» ДМШ №7 г. Уфа. Мы все находимся в одних условиях и в рамках единых учебных стандартов, но ведь некоторые руководители, понимая значение коллективного музицирования, находят возможности стимулировать организаторов и дирижеров ансамблей и оркестров, своего рода визитные карточки школ, центров и других организаций.  Несравнимые затраты по созданию и подготовке коллектива или индивидуального обучения очевидны, а положительные дивиденды оправданы временем. Наш прекрасный отечественный опыт используют и  применяют все зарубежные коллеги. А соответствующие структуры, скажем откровенно, пока не делают реальные шаги в сторону подготовки соответствующих специалистов,  пересмотра учебных гос. стандартов, программ и учебных планов.

В разных регионах есть свои отличительные местные и национальные особенности, и это естественно. В проекте «На крыльях таланта» в г. Уфе наблюдалось бережное сохранение и развитие своего национального фольклора. Дети, студенты и профессионалы исполняли на национальных инструментах думбыра, кубыз, курай народную музыку и сочинения современных композиторов Башкирии, тем самым украшая конкурсно-фестивальную программу. Солисты на разных инструментах и творческие коллективы также включали музыку башкирских композиторов.

            Сравнивая предыдущие выступления на конкурсах в Уфе, хочется отметить активное участие начинающих инструменталистов и их ответственную подготовку к выступлению. Заметно повышается профессиональный уровень участников провинциальных городов и особенно сельских  поселений. Таланты из сёл и деревень Башкирии  поражали своей игрой на ф-но, скрипке, домре и баяне. Малые инструментальные ансамбли демонстрировали сценическую, ансамблевую культуру стремились слышать своего коллегу, поддержать звуковой баланс и строй  коллектива. Трудно найти на карте такие поселения как Бакалы, Бураево, Иглино, Кандры, Кушнаренково, Николаевка, Субханкулово,  Чекмагуш, а на конкурсе «Планеты талантов» эти села и деревни прославляют талантливые педагоги и их воспитанники. Среди них педагоги: О.С. Буланкина, Э.Ф. Батталова, В.Ю. Гречулевич, Р.А. Латыпова, Г.В. Подребинникова, Э.Б. Хасанова, И.В. Фаррахова.               Педагоги, руководители коллективов и их воспитанники городов Азнакаево, Белебея, Благовещенска, Магнитогорска, Октябрьского, Салавата, Стерлитамака и, конечно же, Уфы, стремились быть лидерами в своем жанре и возрастной категории. Высокий уровень исполнения своей конкурсной программы и соответствующую подготовку показали специальные классы, руководители ансамблей и музыкальных коллективов следующие молодые и опытные наставники:

С.С. Абхалимов, А.М. Айткулов, Е.А. Арефьева, А.А. Баязова, З.С. Еникеева, О.В. Касимов, Л.Н. Колягина, И.В. Коняева, В.И. Липиса, И.Н. Мазова, Л.А. Мамяшева,  Г. Г. Назиуллина, Л.В. Приказчикова, В.В. Позяк , И.Ю. Сунарчина, В. Султанбекова,  В.П. Суханов, Л.Г. Толбеева, В.В. Тришин, В.А. Урманова, О.А. Чижова, Т.В. Хафизова, В.Г. Хузина, Ф.А. Харисов, А.К. Шмельков.
Некоторые преподаватели сами участвовали в конкурсе, и подтверждали мудрую пословицу: «Дети учатся на примере взрослых, а не на его словах»

 

Член жюри А.Л. Дудин

Заслуженный работник культуры РФ, профессор института искусств МПГУ,

шеф-редактор журнала «Оркестр», лауреат международной премии MidwestClinic(Чикаго 2013)


Вход: