СИБИРЬ ЗАЖИГАЕТ ЗВЁЗДЫ НА ПЛАНЕТЕ ТАЛАНТОВ

Репортаж А.Л.Дудина, члена жюри в номинации "Инструментальный жанр", с фестиваля в Сургуте, 8-11 марта 2018

Также в качестве иллюстрации Анатолий Леонидович подготовил слайд-презентацию, доступную по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Fo71/jctwBTZCC

СИБИРЬ ЗАЖИГАЕТ ЗВЁЗДЫ НА ПЛАНЕТЕ ТАЛАНТОВ

Как и чем зажигать эти звёзды? Где есть соответствующие для этого условия, почва и земля? На эти и другие сопутствующие вопросы я стараюсь ответить после участия в работе жюри состоявшегося в Сургуте конкурса, где участвовали около 300 неравнодушных исполнителей инструментального жанра в проекте Фонда «Планета Талантов».                                                                            

Каждый региональный фестиваль-конкурс вышеназванного фонда всегда оправдывает его название и, конечно же, состоявшийся праздник творчества  «Сибирь зажигает звёзды» в Сургуте, 8-11 марта, в очередной раз открыл новых и зажег будущих звёзд в соревновании за звание Лучшего. Богатая природными энергетическими ресурсами земля естественным образом влияет и на человеческую энергию. Это ощущалось и отражалось в игре у многих исполнителей на фортепиано, народных, струнных духовых и ударных инструментах.                                   

В предыдущих своих заметках я высказывал нестареющую и вечно живущую мысль нашего великого М.В. Ломоносова: «Россия прирастает Сибирью». И я в очередной раз убеждаюсь в этом. Талантливые дети и их преданные наставники разных возрастов и разных направлений также подтверждают эту мысль нашего соотечественника.                                                       

О роли личности-наставника я также приводил примеры, но в этот раз хотел бы отметить некоторые особенности этого конкурса. В очередной раз я назову те места проживания талантливой молодежи, которые на картах обозначены скромно, но вот новые имена, которые прославляют их, эти незнакомые места, обязательно подчеркну жирным шрифтом. Получается, не только личность украшает место, но и место помогает рождаться новой талантливой молодёжи и одержимой педагогической семье. Красивая и богатая природа создаёт почву для развития человеческого прогресса во всей его деятельности.                                                   

Касаясь творчества: без энергии, направленной на воспитание и обучения молодого музыканта, никогда не будет успеха, и такая «земная» энергия есть в этом совсем не теплом крае. Очень приятно было услышать таких одержимых, как говорится «играющих тренеров» (кстати, по всем специальностям инструментального жанра).                                                                                                      

Мне как оркестранту вдвойне было приятно познакомиться с современным, думающим педагогом и прекрасным тромбонистом Дмитрием Мачневым, которому, по единогласному решению жюри, присудили главный приз «Гран-при». Не всё получилось у его воспитанников в этот раз, но желание участвовать в конкурсе, учиться у других сверстников и слушать советы опытных членов жюри, безусловно, повлияет на их будущее развитие и его становление как музыканта (замечу, в полном составе они участвовали в круглом столе и мастер-классе).                 

Конкурс и фестивальный проект проводится не только для того, чтобы показать свой уровень, но главное, – чтобы учиться у других участников, услышать советы опытных мастеров, и такое отношение хотелось бы на этих проектах наблюдать почаще. Это будет развивать личное творчество, повышать общий профессиональный уровень намного быстрее и эффектнее.  

Совместное музицирование учителя и ученика помогает быстрее понять и ощутить азы ансамблевого исполнительства, а также формирует ансамблевое коллективное мышление. Все инструменталисты должны приобретать этот опыт уже на начальном периоде обучения. На прошедшем конкурсе в Сургуте приятно было видеть и слышать малые ансамбли на фортепиано, народных, струнных, духовых и ударных инструментах. Когда ученик чувствует плечо своего наставника, тогда он раскрывается ярче и увереннее. Среди всех выступающих малых ансамблей особенно затронул фортепианный дуэт педагога Галины Геннадьевны Сосниной и ученика с ограниченными возможностями слуха Максима Жиленок (ДМШ пос. Пойковский). Этому педагогу особый поклон и уважение. Ещё были удивительные выступления, когда лидерство в нескольких ансамблях брал юный исполнитель, в частности – очаровательная флейтистка. Елизавета Демидова своей блестящей игрой в трёх ансамблях сделала подарок в честь 8 марта своему педагогу Э.Г. Валиевой и помогла подругам из ДМШ им. В.А. Коха г. Ноябрьска стать лучшими. Естественно, жюри присудило юной флейтистке самую высокую награду – «Гран-при», – а ансамбли с её участием стали лауреатами конкурса.                                                                                                                

В продолжение темы о коллективном музицировании, необходимо отметить выступления разных оркестровых коллективов. Также как и в малых ансамблях, здесь участвовали начинающие оркестранты и опытные музыканты и педагоги. Открыли конкурс в Сургуте два коллектива русских народных инструментов: учебный оркестр «Исток»  и коллектив из числа педагогов этой школы «Респект» ДШИ №2 (руководитель и дирижер – Л.В. Борисенко). В исполнении учебного оркестра жюри отметило хорошее оркестровое звучание, аккуратное отношение к динамике и общему строю оркестра. В оркестре «Респект» (некоторые из участников по специальности не являются исполнителями на народных инструментах) чувствовалось заинтересованное отношение к игре в коллективе и серьезная подготовка к выступлению.                                                                                 

Не просто создать и развивать подобный коллектив в любом учебном заведении, а в этой школе есть понимающий директор, который находит пути для поддержки этого оркестра. В этой же школе для участников создали все необходимые условия для проведения состоявшегося конкурса. Прекрасные залы для конкурсных прослушиваний, классы для репетиций с новыми отличными инструментами, гостеприимная команда волонтеров и сотрудников, активно помогавшая конкурсантам.                                                                                                     

Среди оркестровых коллективов и ансамблей достойные призовые места заняли оркестр духовых инструментов «Юни-брас» и ансамбль ударных «Драм-алле» ДШИ пос. Белый Яр (руководитель и дирижёр С.С. Богатов). Правильно выбранная программа воспитывает детей на лучших образцах отечественной музыки и современном репертуаре. Дети с большим удовольствием играли «Полюшко-поле», «Как пойду ль я, выйду ль я…» и, конечно же, свойственную им зажигательную музыку «Мамбо» и «Арго». Интересно и ярко представил свою конкурсную программу педагогический ансамбль русских инструментов «Северные узоры» ДШИ г. Покачи (руководитель В.А. Пастухов).                           

В каждом своём репортаже я обязательно называю победителей этого конкурса, которые заняли самые высокие призовые места.

Исполнители на фортепиано:В. Пак, М. Баженова, З. Курант – ДШИ им. П.И. Чайковского (г. Ноябрьск);  Д. Галлингер, К. Иванова – ДМШ им. В.А. Коха (г. Ноябрьск); А. Дериволкова, В. Дэнэилэ, А. Листопадова – ДШИ пос. Пурпе;  И. Лапковская – ДШИ №1(г. Нижневартовск); Е. Губина – ДШИ №1 (г. Сургут); П. Зуйкова – ГДШИ им. Г. В. Свиридова (г. Губкинский); Е. Борисенко, П. Юрченко – Сургутский музыкальный колледж (педагоги: А.Л. Косачева, И.Ю. Голикова, Н.В. Скорик, М.А. Савкина, И.А. Федулова, Т.В. Маханькова, Н.В. Адамова, Л.Н. Гладий, Е.М. Владыкина).

Исполнители на народных инструментах:А. Кокоталкина ДШИ им. П.И. Чайковского (г. Ноябрьск); Э. Гаджиев – ДШИ им. Г. Кукуевицкого (г. Сургут); К. Шайметова, С. Спиридонова – ДШИ пос. Солнечный, Сургутский р-н; У. Синяшкина, Е. Сысоева – ДШИ №3, г. Сургут (педагоги: О.И. Кондрашина, С.В. Крылова, О.С. Радаева, Г.Б. Пикулина, Л.А. Балина).

Исполнители на струнных инструментах:Ю. Гайбель – ДШИ пос. Пурпе, С. Гайдук – ДШИ им. П.И. Чайковского, г. Ноябрьск (педагоги: С.Б. Афлятунова, Е.В. Макарова).

Исполнители на духовых и ударных инструментах:А. Габдулхакова – ДШИ №2 (г. Сургут), А. Юркова – колледж им. А.С. Знаменского; С. Гирич – ДШИ им. Г. Кукуевицкого, П. Богатов – ДШИ пос. Белый Яр (педагоги: Я.И. Тимофеева,     В.А. Санин, С.С. Богатов).

Малые ансамбли:дуэт М. Баженова, З. Курант – ДШИ им. П.И. Чайковского, г. Ноябрьск (руководитель И.Ю. Голикова); дуэт А. Дериволкова, В. Дэнэилэ – ДШИ пос. Пурпе, ЯНАО (руководитель М.А. Савкина); дуэт К. Иванова, Д. Галлингер – ДМШ №2 им. В.А. Коха, г. Ноябрьск (руководитель Н.В. Скорик); К. Шайметова, С. Спиридонова – ДШИ пос. Солнечный, Сургутский р-он, ХМАО (руководитель О.С. Радаева, концертмейстер Т.А. Савельева).

Номинация профессионалы:В.Р. Аскарова, М.С. Жирова, А.В. Власова, С. Васенин, А. Дубровин, Д.А. Мачнев.

Концертмейстеры:И.Ю. Голикова, Т.А. Савельева, А.С. Мустафина, Н.В. Скорик, С. А. Белов, И.В. Самарина.

 

Член жюри:

Дудин Анатолий Леонидович

заслуженный работник культуры и искусств РФ,

шеф-редактор журнала «Оркестр»

профессор института искусств МПГУ,

академик международной академии информатизации при ООН

лауреат международной премии MIDWESTCLINIC(Чикаго-2013)

 


Вход: