Рецензия на детский спектакль — «Синее одеяло», студия «Карнавал»

После конкурса "Урал собирает друзей" в г. Челябинск случилось беспрецедентное событие - по итогам просмотра номинации театральный жанр один из членов жюри, режиссёр Театра на Малой Бронной, Олег Ларченко, решил написать небольшую рецензию. 

Мы надеемся, что создание рецензий на детские спектакли войдёт в традицию. Спасибо Олегу Николаевичу за первый шаг!

Очень синее одеяло!

 Какое еще одеяло, спросите вы! Самое что ни на есть синее одеяло увидел я в замечательном городе Челябинске. Слышал о метеорите, поведали о восходе трех солнц и голубом снеге, а синее одеяло видел своими глазами! Думаете подражаю Даниилу Хармсу? Догадались? Откроюсь, я говорю о рассказе Аркадия Аверченко «Синее одеяло», инсценировку которого талантливо сумели воплотить в жизнь в студии театральных проектов «Карнавал» одноименного города!

 Честно говоря, в момент просмотра я так и не смог вспомнить этот рассказ, вероятно он вовсе проскользнул мимо меня или я мимо него, однако, команда юных актеров под руководством замечательных постановщиков сумела убедить меня в том, что мой пробел в знании творчества замечательно сатирика напрасен. Они же и заставили меня взглянуть на него с другой стороны: изучаю заново! Как говорится, творчество рождает творчество!

 На сцене было все: атмосфера присутствия в школе, обошлись одними лишь стульями; выдержанный от начала до конца темпо-ритмический рисунок, который в том числе позволял держать мое внимание как зрителя от начала до конца, а в результате переживать за персонажей, не выучивших урок по книге Киселева; все «слышали» и «видели» друг друга, «сидели на единой задаче», как говорят в профессиональном театре, ясно понимали рамки театральной условности и предлагаемых обстоятельств! 

 Уже после показа небольшой но убедительной работы поймал себя на мысли, что немного затосковал о школьных годах. В голове всплывали воспоминания о том, как мы упрашивали учительницу физики рассказать о Дальнем Севере, где она провела около 15 лет и спекулировали ее невероятной любовью к белоснежным просторам в ущерб законам Ньютона. Спасибо Радмиле Александровне, Марине Анатольевне и ребятам! Спасибо за очень яркое синее одеяло :)

Возвращаясь домой в Москву, листая журнал авиакомпании набрел на культурный путеводитель Челябинска, подумалось, в списке мест для посещения не хватает студии «Карнавал», все впереди, друзья!

Олег Ларченко,
режиссёр Театра на Малой Бронной, г. Москва


Вход: