Наталья Михайловна Москаленко: комплексный подход в изучении народной традиции

Не секрет, что сейчас, к сожалению, народный вокал переживает определенный кризис, и многие педагоги жалуются, что выбирая для ребенка внешкольные занятия, родители все чаще предпочитают более современные направления. Но к Наталье Михайловне Москаленко, руководителю детского фольклорного ансамбля "Жихарка" из Ульяновска, ученики летят как на крыльях, а родители всячески поддерживают. Даже школьные учителя отмечают, что дети, которые у нее занимаются – другие, думающие, у них правильные ценности и ориентиры. Они живут в современном мире, не забывая о своих корнях и народных традициях. Как ей это удается?

Наталья Михайловна говорит, что педагог получает от детей то, что в них вкладывает, а для неё занятия с детьми - не просто работа, она этим живет. Её супруг, Олег Анатольевич, также работает в

ансамбле, преподает и аккомпанирует, в ансамбле поет и их сын. Секрет ее работы в комплексном подходе к изучению народной традиции: она преподает не только народный вокал, но и фольклорную хореографию, народное творчество, проводит праздники и фестивали и даже возит детей в настоящие этнографические экспедиции.

Интерес к народной песне проявился еще в детстве: бабушка с маминой стороны была известной артисткой, пела народные песни, развлекала внучку потешками и навсегда привила ей любовь к исконной русской традиции. Позже ее талант засияет в коллективе «Голоса России» под руководством Фечиной Лидии Александровны. Выбор профессии был не сложным, и Наталья Михайловна поступила в Самарскую Государственную Академию Культуры и Искусств на кафедру под руководством заслуженного деятеля искусств Людмилы Александровны Терентьевой.

Сейчас у Натальи Москаленко большой коллектив, у нее занимаются дети от 4 до 15 лет. На занятиях в младшем возрасте самое главное – это увлечь традицией. Все занятия с малышами проходят в игровой форме, а во всех номерах присутствует элемент театра. Дети с удовольствием слушают записи, привезенные из экспедиций, знакомятся с азами народного творчества. На протяжении всего периода обучения изучаются календарные обряды, в более старшем возрасте – семейные обряды и песни.

Старших берут в настоящие фольклорные экспедиции. Об экспедициях стоит рассказать отдельно. Ульяновские педагоги из нескольких фольклорных ансамблей под руководством Михаила Гершоновича Матлина ежегодно совершают поездку по сёлам области, где встречаются с исполнителями и перенимают у них исконно русскую традицию народной волжской песни, которую потом передают детям и тем самым сохраняют на многие годы. Кроме ценных видеозаписей, которые позже будут тщательно изучаться вместе с остальными членами коллектива, Наталья Михайловна из поездки привозит разные предметы обихода и творчества, подаренные исполнителями. Все эти предметы – домашнюю утварь, тканые дорожки, и даже сундук – ставятся в кабинете, где Наталья Михайловна занимается с детьми.

«Наш кабинет небольшой, но мы попытались сделать из него настоящую русскую избу – с лавками, расшитыми рушниками, прялками. Так дети попадают в традиционную обстановку, знакомятся с окружением, атмосферой. Конечно, есть музеи, и там мы тоже бываем, но здесь у них есть возможность все потрогать, посидеть на тканых вручную половичках. Это ведь очень важно, это помогает им раскрепоститься, почувствовать себя как дома, понять, что эта атмосфера им близка».


При изготовлении костюмов, в которых выступают участники коллектива, также изучался крой и пошив в традиции Поволжья.

«Дети к своим костюмам относятся с уважением, им рассказывают, что раньше всё это шилось вручную, береглось и передавалось. Девочки знают, что если на них сарафан, они должны себя вести как подобает: в сарафане нужно себя нести. Лакомники девочки сами украшают вышивкой, бусинами, бисером. Мы любим делать тряпичные куклы, маленькие детки их носят, как украшение-оберег».

Наталья Москаленко привлекает к занятиям и родителей, устраивая для них праздники и представления. Все вместе они отмечаю Масленицу, Пасху, на Рождество показывают вертеп.

«Ребенок с нами только на занятии, которых, как правило, у ребенка много. Если родители понимают, чем занимается ребенок, зачем это нужно, они будут относиться к этому серьезно и правильно расставлять приоритеты».

Родители благодарны Наталье Михайловне, как и школьные учителя, которые видят, как дети, которые приобщаются к традиционной культуре, начинают по-другому себя вести. Эти изменения Наталья Михайловна объясняет так: «Сейчас дети приходят зажатые, с гаджетами в руках и клиповым мышлением. Я помогаю им раскрепощаться, учу творить и мыслить образами. От них идет очень хорошая энергия, какая и должна исходить от детей».

Как и все успешные преподаватели, Наталья Михайловна знает, как важно всё время развиваться, перенимая опыт у других. По инициативе Олега Анатольевича, ежегодно в городе проходит фольклорный межрегиональный фестиваль «Васильев День». В 2017 году фестивалю исполнилось 5 лет. На фестиваль приезжают именитые гости, такие как руководитель Лаборатории Традиционной Инструментальной Музыки России "Улица" Борис Серафимович Ефремов и известный исследователь русского фольклора Сергей Николаевич Старостин.

По возможности, Наталья Михайловна старается выставлять учеников и на конкурсы. Не стал исключением конкурс-фестиваль «Волга в сердце впадает моё» в городе Ульяновск, где она также не упустила шанс пообщаться с членом жюри, заслуженным деятелем искусств и заведующей кафедрой сольного народного пения МГИК Евгенией Осиповной Засимовой:
«Я давно слежу за творчеством Евгении Осиповны и ансамбля «Карагод», и очень рада, что удалось познакомиться с ней лично. На мастер-классе узнала для себя много полезного, и уже начала на своих занятиях применять знания, полученные во время мастер-класса. Но еще ценнее, на мой взгляд, то, что мы услышали на круглом столе. Не всегда получается объективно оценить выступления своих учеников, поэтому очень важно посмотреть на себя со стороны, услышать другое мнение, особенно, если это мнение таких уважаемых людей, как Евгения Осиповна».

Мы в «Планете талантов» очень рады знакомству с Натальей Михайловной – человеком, влюбленным в своё дело. Мы благодарны ей за то, что в наше непростое время, она находит подход к детям, воспитывая в них любовь к своей культуре, и учит их жить и творить в гармонии с традициями родного края. Желаем творческих успехов и надеемся на новые встречи!
 


Вход: