Планета справилась с метеоритом

Именно в то утро 15 февраля в пяти залах города Челябинска начинались конкурсные прослушивания фестиваля «Урал собирает друзей». Взрывная волна, прокатившаяся по городу, по-разному отразилась на каждом из мест проведения конкурса. 

 

Планета справилась с метеоритом

Дорогие друзья, в течение самого короткого месяца года фонд «Планета талантов» проехал от Уфы до Красноярска, провел 5 конкурсов-фестивалей, где поучаствовали почти 15 000 человек. Помимо впечатляющего темпа, огромного количества участников и географического размаха организаторам пришлось столкнуться с событием поистине космического масштаба – падением челябинского метеорита.

 

Именно в то утро 15 февраля в пяти залах города Челябинска начинались конкурсные прослушивания фестиваля «Урал собирает друзей». Взрывная волна, прокатившаяся по городу, по-разному отразилась на каждом из мест проведения конкурса. Где-то, как, например, в специальной музыкальной школе, игравший на домре молодой человек, невозмутимо продолжал свое выступление до тех пор, пока не был остановлен членами жюри. Где-то вылетевшие во всем  здании окна вызвали панику и попытку спастись на улице. Куда-то, как, например, в здание театра ЧТЗ были эвакуированы учащиеся соседней школы, напуганные и раненые.

Единственное, что объединяло все пять мест одновременно – желание выступать, желание отработать то, что должен, по максимуму, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Дети выбегали и снова забегали, участники собирались все вместе в одной уцелевшей гримерке, читали художественные произведения под гвалт эвакуированных школьников, члены жюри первыми шли в полуразрушенное здание, чтобы начать прослушивание.  Неизвестность, неопределенность, но при этом осознание какой-то неясной важности произошедшего сближала участников, организаторов и жюри. Все те, кто остался, продолжил работать, и те, кто не приехал, вдруг оказались словно по разные стороны баррикад. Но это лишь подтверждение того, что прошедший фестиваль – действительно стал настоящим событием для тех, кто справился с обстоятельствами, с нервами, с собой. Событием на всю жизнь.

И без сомнения можно сказать, что Планета справилась с метеоритом.       

 

  Теперь на пути фонда «Планета талантов» встают новые и новые горизонты – череда финалов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Астрахани и Новосибирске соберет лучших из лучших участников со всей России, а также зарубежных гостей, которые в течение года участвовали в отборочных турах всероссийских и международных проектах «На крыльях таланта», «Урал собирает друзей», «Волга в сердце впадает мое» и «Сибирь зажигает звезды».

  Более 10 000 участников будут бороться за звание Абсолютного победителя проекта и гранты в размере 100 000 рублей, чтобы затем со спокойной совестью и чувством выполненного долга поехать отдыхать на море.

    Восемь фестивальных смен подряд проведет «Планета талантов» на Черноморском побережье под Туапсе. Этим летом помимо моря, отдыха и фестиваля появятся еще и образовательная направленность – тренинги и мастер-классы по хореографии и вокалу для педагогов и детей проведут настоящие профессионалы в своих областях: Борзов Анатолий Алексеевич, настоящий патриарх народной хореографии; Гиглаури Вадим Тагирович, автор целого направления методик по развитию тела в хореографии; Засимова Евгения Осиповна совместно со специалистом по телесно-ориентированным практикам Студенковым-Киреевым предложит поучаствовать в уникальном тренинге по народному вокалу, где помимо упражнений обязательно осуществляется диагностика голоса.

И так, дорогие друзья, ждем Вас на финалах и на море! И надеемся, что эти фестивали так же станут событиями если не космического, то «планетарного» масштаба.

 


Вход: