Досуг творческого человека

Уважаемый читатель, сегодня хотелось бы поднять тему, над которой мы редко задумываемся: а как мы проводим своё свободное время и что дают эти занятия на досуге? Часто ли бывало у вас чувство, что сейчас совершенно нечем заняться? А когда находилось-таки дело, возникала ли мысль, что это пустое прожигание времени?

Интересно, что то, как мы занимаем свой досуг, во многом определяет стиль жизни, который мы исповедуем. Ведь все остальное время: paбoтa, учёба, курсы, командировки - кто-то организует за нас, а вот свободное время полностью в нашем распоряжении. И от того, как мы им распоряжаемся, зависит то, кем мы являемся.

Лето в стадии жаркого угасания, до первых выездов на какие-либо фестивали и мастер-классы, как показывает практика, еще месяца два. А если вы уже отплавали на море свой заслуженный отпуск/каникулы, то самое время морально готовиться к новым творческим полетам. Чтобы избежать информационного голода между эфирами телеканала «Культура»  и Mezzo Forte, предлагаем вам изучить подборку интересных и очень полезных интернет ресурсов. Может быть натолкнувшись на статью про Пину Бауш, вы почувствуете идею новой танцевальной композиции, увидев спектакль Боба Уилсона, придумаете грандиозные костюмы и декорации, а услышав пару фраз Михаила Казиника о Шопене, найдете нужные слова для ученика, у которого не получается вдохнуть жизнь в мазурку. Ведь никто никогда не знает, где поджидает ВДОХНОВЕНИЕ. Итак…

 

COLTA. RU

http://www.colta.ru/

 

Уникальный, независимый проект, который на чистом энтузиазме собрал в себе лучших столичных авторов в области культуры и искусства. COLTA- пожалуй самая здоровая классическая еда с очень разнообразным меню: кино, искусство, музыка, литература, театр, медиа, общество – и правда есть где разгуляться.

Пожалуй единственный сайт, где можно окунуться в процессы происходящие в современной и  академической музыке. Познакомится с дирижером Теодором Курентзисом, современными композиторами Курёхиным и Мартыновым.  Узнать, чем так прославился на весь мир оперный режиссер Дмитрий Черняков.

Серьезные аналитические статьи о проблемах новой драмы, куски московской биографии Маркеса, неизвестные интервью Бродского  сочетаются с практическими советами, как приучить детей читать.

И не забудьте пройти тест на знание фильмов Хичкока и поэзии Ахматовой!

 

ТЕАТР

http://oteatre.info/

 

Электронная версия журнала «Театр», сфера обозрения которого гораздо шире, чем сугубо сценические подмостки. Основательные театральные рецензии перемежаются смешными статистиками и   В архиве номеров можно найти уникальные материалы: узнать о  том, почему жизнь легенды современного танца Пины Бауш, работавшей в маленьком провинциальном Вуппертале, могла бы стать сценарием фильма; через  призму интерпретаций трагедий Шекспира рассмотреть историю страны; послушать редкие записи голоса Михаила Чехова; в разговоре о творческих ВУЗах задуматься, что значит «профессионал», ведь иногда именно энергия творческого незнания позволяет совершать открытия.

 

СЕАНС

http://seance.ru/

 

Эта электронная версия питерского журнала позволит сориентироваться в тенденциях российского и мирового синематографа, понять на что  следует покупать билеты в кино, почему весь мир ждет премьеры русской картины «Левиафан» Звягинцева, узнать, за что голливудские актеры так любят  систему Станиславского.  Если насытились буквами, то в разделе «лекции» можно посмотреть видео со встреч  и мастер-классов первых имен современного ХОРОШЕГО русского кино: Алексея Балобанова, Бориса Хлебникова,  Александра Сакурова, Марины Разбежкиной. 

 

24_DOC

http://24doc.ru/

 

Продолжая тему видео форматов, переходим к телеканалу мировой актуальной документалистики. Телеканал для тех, кому не безразлично то, что происходит в современном обществе. В фокусе внимания – самые актуальные и резонансные события в России и мире, герои и антигерои нашего времени. К примеру,  истории о  известной академии искусств Китая, первых шагах молодых балерин на подмостках  Мариинки, жизни детей в шаолиньских школах кунг-фу, исследованиях великобританского художника в области эстетики, истории стрит-арта и мистификаций хип-хопа. И все это - лучшие документальные фильмы последнего десятилетия, отмеченные наградами российских и крупнейших международных фестивалей.

 

АФИША-ВОЗДУХ  

http://vozduh.afisha.ru/art/

 

«Афиша-воздух» - довольно молодой проект, с умными и еще веселыми редакторами. Самый простой способ поддерживать себя в информационном тонусе в контексте современного искусства. Внимание-сайт для лиц старше 18 лет. Главное достоинство – это легкий доступный язык и публикуемые списки (лучших книг, фильмов, выставок, фестивалей месяца), что позволяет быстро ориентироваться и держать руку на пульсе времени. 

 

ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

http://theoryandpractice.ru/

 

Помимо очень интересных видео лекций об искусстве, науке, дизайну, обществе, медиа, сайт содержит прямые руководства к действию. В разделе «курсы» публикуется информация о предстоящих  иногда бесплатных иногда платных курсах (по вокалу, танцу, фотографии, дизайну, архитектуре). Небольшой минус - чаще всего они проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Зато в разделе «возможности» - вы можете поучаствовать в интернет конкурсах. Там же публикуется информация о грантах на ваши проекты, о стипендиях на обучение заграницей ( по различным дисциплинам: от  танца и фотографии, до истории и политологии).

 

МУЗЫКА,КОТОРАЯ ВЕРНУЛАСЬ

http://www.muzcentrum.ru/

 

И на десерт –то, что поднимет вам настроение даже в минорную погоду. Архив аудиопередач Михаила Казиника на радио “Орфей”. Михаил Казиник – философ, музыковед, педагог, скрипач, пианист, радио- и телеведущий, острослов. После его  лекций, казалось бы о классической музыке, горизонты сознания расширяются. Вы захотите по-новому перечитать Пушкина, влюбитесь в Моцарта, почувствуете прилив творческих сил и окончательно убедитесь, что гений живет в каждом ребенке. Если хотите привить детям любовь к классике, настоящую любовь в искреннем ее варианте,  советуем наш нескучный музыкальный десерт.

 

Да здравствует лето в мажоре! Вдохновения Вам!


Вход: